Участники ЕВРО-2020: Словакия

Выступления на ЕВРО

В финальной стадии: 4 (1 как Словакия, 3 как Чехословакия)
Лучший результат: чемпион (1976, как Чехословакия), 1/8 финала (2016, как Словакия)

Словацкие футболисты сыграли ключевую роль на всех ЕВРО, на которых сборная Чехословакии завоевала медали: бронзу в 1960 и 1980 годах, а также золото в 1976-м. После обретения независимости сборная Словакии долгое время не блистала, пропустив пять ЕВРО подряд. Словаки совершили прорыв на ЕВРО-2016, пробившись в 1/8 финала, где они проиграли Германии. Гол, который вывел Словакию на футбол евро 2020

Ключевые игроки

Марек Гамшик (126 матчей, 26 голов)
Рекордсмен по количеству матчей и голов в истории сборной Словакии остается ее важнейшим игроком. Гамшик дебютировал за национальную команду в феврале 2007 года и стал ее капитаном в 21-летнем возрасте. С пятью мячами он был лучшим бомбардиром сборной в рамках блестящей отборочной кампании ЕВРО-2016.

Милан Шкриниар (36 матчей, 0 голов)
Центральный защитник «Интера», обладающий отличным первым пасом, играет важную роль в фазе построения атак от своих ворот. После того, как Ян Дюрица в 2017 году завершил международную карьеру, Шкриниар стал стопроцентно основным в сборной. Но еще до этого он провел два матча на ЕВРО-2016, так что имеет неплохой опыт участия в финальной стадии.

Памятные голы на ЕВРО

• Мощный дальний удар Ладислава Юркемика, заставивший капитулировать вратаря сборной Италии Дино Дзоффа, в матче за третье место на ЕВРО-1980 в Неаполе остается для словаков классикой на все времена. В итоге сборная Чехословакии тогда взяла бронзу.

• Гол Марека Гамшика сложнейшим ударом с острого угла увеличил преимущество сборной Словакии в матче против России на групповом этапе ЕВРО-2016 (счет в Лилле тогда открыл Владимир Вайс). Словаки выиграли 2:1 — и это пока их единственная победа в рамках финальных стадий ЕВРО с момента обретения страной независимости.

• Вышедший на замену Мирослав Стох поразил ворота Икера Касильяса и принес сборной Словакии победу над испанцами (2:1) в Трнаве в квалификации ЕВРО-2016. Так была прервана 36-матчевая беспроигрышная серия Испании в отборочных поединках чемпионата Европы euro 2020

Памятные моменты на евро 2020

• Уроженец Чехии Антонин Паненка забил тот самый пенальти в финале ЕВРО-1976 с командой ФРГ, но в той команде было множество словацких футболистов. Главным тренером был словак Вацлав Ежек, а его ассистентом — соотечественник Йозеф Венглош.

• ЕВРО-2016 уже сам по себе был большим праздником для сборной Словакии. После обретения страной независимости сборная Словакии играла на ЧМ-2010, но на чемпионат Европы ранее не выходила.

• Словак Йозеф Бармош забил решающий пенальти в послематчевой серии 1980 года с итальянцами в Неаполе. Матч за третье место завершился со счетом 1:1, и команда Чехословакии завоевала бронзу первенства Европы в серии 11-метровых — 9:8.

Статистика

6: Коломан Гег, Ладислав Юркемик, Михал Масны, Антон Ондруш
4: Йозеф Бармош, Ян Дюрица, Марек Гамшик, Матуш Козачик, Ян Козак-старший, Юрай Куцка, Петер Пекарик, Мартин Шкртел, Владимир Вайсс-младший

Больше всего голов в финальной стадии
1: Карол Добиаш, Ондрей Дуда, Марек Гамшик, Ладислав Юркемик, Антон Ондруш Ладислав Павлович, Ян Швеглик, Владимир Вайсс

Убойный факт: В активе Гамшика 11 голов в рамках чемпионата Европы — десять раз он отличился в квалификации, а также забил россиянам в финальной стадии ЕВРО-2016.