Участники ЕВРО-2020: Польша

5 марта, 2021 Автор: Егор Белый

Выступления на ЕВРО

Хотя на чемпионате мира поляки дважды занимали третье место (в 1974 и 1982 годах), на футбол евро 2020 они впервые пробились только в 2008 году при Лео Беенхаккере. Первые две попытки выйти из группы не принесли успеха, зато с третьей — во Франции-2016 — это наконец удалось.

Ключевые игроки

Роберт Левандовски (116 матчей, 63 гола)

Капитан сборной Польши, ее рекордсмен по сыгранным матчам и забитым голам. Можно понять, почему многие считают его величайшим польским футболистом в истории. Не первый год 32-летний форвард «Баварии» ведет сборную за собой.

Войцех Щенсны (49 матчей)

Кроме Щенсны, за «Ювентус» выступал только один поляк — легендарный Збигнев Бонек, нынешний президент польской федерации, но было это еще в 80-х. Отец голкипера Мацей тоже защищал ворота сборной и единственный становился чемпионом Польши с четырьмя клубами.

Памятные голы на ЕВРО

• Первый гол сборной Польши на чемпионате Европы забил Рожер Геррейро — в ворота сохозяев ЕВРО-2008 австрийцев. Ивица Вастич сравнял счет с пенальти.

• В 2012 году уже поляки были сохозяевами ЕВРО. В матче открытия против Греции в Варшаве Левандовски забил первый гол того чемпионата. Но в итоге матч тоже закончился со счетом 1:1.

• Гол Аркадиуша Милика в матче с Северной Ирландией на ЕВРО-2016 принес Польше победу 1:0 — первую в финальных турнирах чемпионата Европы. Поляки вышли в плей-офф, не пропустив в группе ни одного мяча.

Памятные моменты на ЕВРО

Гол Блащиковски на ЕВРО-2012

• Ответный гол Якуба Блащиковски в матче второго тура группового этапа ЕВРО-2012 с Россией. На 57-й минуте крайне напряженного и эмоционального поединка экс-полузащитник дортмундской «Боруссии» мощно выстрелил с линии штрафной, чем очень порадовал варшавскую публику.

• Победный послематчевый пенальти Гжегожа Крыховяка в 1/8 финала ЕВРО-2016 против швейцарцев. Опорный хавбек, ныне выступающий за «Локомотив», подошел к «точке» при счете 4:4 в серии и нанес образцово-показательный удар, отправив поляков в четвертьфинал.

• Промах Блащиковски в четвертьфинальной серии пенальти с португальцами на том же ЕВРО-2016. Руй Патрисиу достал мяч одной рукой, а в решающей попытке Рикарду Куарежма переиграл Лукаша Фабяньски, который был очень близок к сейву.

1: Рожер Геррейро, Аркадиуш Милик

Убойный факт: Только два футболиста сборной Польши участвовали в ее трех первых финальных стадиях ЕВРО — Лукаш Пищек и Якуб Вавжиняк.

Знаешь ли ты?

• Множество польских тренеров безуспешно пытались вывести сборную Польши на чемпионат Европы. Первым это сделал голландец Беенхаккер, с которым поляки выступили на ЕВРО-2008.

• Геррейро, который забил первый гол сборной Польши на чемпионатах Европы, родился в Бразилии, в Сан-Паулу. Он получил польское гражданство в апреле 2008 года, когда выступал за «Легию». Кроме его гола в матче с Австрией, на ЕВРО-2008 Польша больше не забивала.

• У Щенсны и Фабяньски, которые долго конкурировали за позицию первого вратаря сборной, много общего. Оба выступали за «Легию» и «Арсенал», оба родились 18 апреля. Только Щенсны, родившийся в 1990 году, на пять лет младше, euro 2020